Administrationsrat

Jedes Verbandsmitglied ist mit einem Delegierten bzw. einer Delegierten im Administrationsrat vertreten. Mit Ausnahme des Präsidiums und des Finanzchefs bzw. der Finanzchefin müssen die Vertreter dem delegierenden Kirchgemeinderat angehören. Die Pfarrer und die Gemeindeleiter bzw. die Gemeindeleiterinnen delegieren eine Vertretung in den Administrationsrat. Der Dekan gehört dem Administrationsrat von Amtes wegen an.

Der Administrationsrat ist das ausführende Organ des Verbandes, er leitet und verwaltet ihn und vertritt ihn gegen aussen. Er bestellt Kommissionen und legt ihre Aufgaben fest. Er stellt Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ein und beaufsichtigt diese. Dem Administrationsrat obliegt auch die Verwaltung des Diözesanfonds und anderer kantonal-kirchlicher Fonds.


Administrationsrat Mitglieder

Präsident
Willi Schmidlin

Chapelenmattstr. 6
6056 Kägiswil
079 218 45 12
willi.schmidlin@gmx.net

Dekan
Willi Bernhard, Dr. theol.

Bergstrasse 3
6060 Sarnen
041 662 40 20
bernhard.willi@kg-sarnen.ch

Vizepräsident/Finanzchef
Lukas Küng

Grundacher 5
6060 Sarnen
041 666 07 56
kueng@ettlin-partner.ch

Personalchefin
Ruth Glaus-Wyss

Breitenstr. 19
6078 Lungern
041 678 18 64
glaus-wyss@bluewin.ch

Vertreter Priester und Gemeindeleiter/innen
Daniel Durrer, Pfarrer
Pilatusstrasse 3
6072 Sachseln
041 660 14 24
durrer.pfr@bluewin.ch

Vertreterin KG Lungern

Yvonne Halter-Bühlmann

Hintermattstrasse 20

6078 Bürglen

041 678 22 01

yvonne-halter@bluewin.ch

 

Vertreterin KG Giswil
Rita Enz

Maienbachweg 1
6074 Giswil
041 675 21 45
otti.enz@bluewin.ch

Vertreter KG Kerns
Ruedi Windlin

Zubenstrasse 12

6066 St. Niklausen

041 660 22 01

fam.windlin@bluewin.ch

Vertreterin KG Alpnach
Agnieszka Krasnopolska

Sagibach 2
6055 Alpnach Dorf
041 670 15 81
agnieszka@krasnopolska.ch

Vertreter KG Sachseln
André von Glutz

Brodhubel 5

6072 Sachseln

041 660 11 57

avglutz@bluewin.ch

 

 

Vertreterin KG Sarnen

Irène Amstad

Aamattweg 15

6060 Sarnen

041 660 46 59

amstad.irene@bluewin.ch