Administrationsrat

Jedes Verbandsmitglied ist mit einem Delegierten bzw. einer Delegierten im Administrationsrat vertreten. Mit Ausnahme des Präsidiums und des Finanzchefs bzw. der Finanzchefin müssen die Vertreter dem delegierenden Kirchgemeinderat angehören. Die Pfarrer und die Gemeindeleiter bzw. die Gemeindeleiterinnen delegieren eine Vertretung in den Administrationsrat. Der Dekan gehört dem Administrationsrat von Amtes wegen an.

Der Administrationsrat ist das ausführende Organ des Verbandes, er leitet und verwaltet ihn und vertritt ihn gegen aussen. Er bestellt Kommissionen und legt ihre Aufgaben fest. Er stellt Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ein und beaufsichtigt diese. Dem Administrationsrat obliegt auch die Verwaltung des Diözesanfonds und anderer kantonal-kirchlicher Fonds.


Administrationsrat Mitglieder

Präsident
Alois Vogler

Feldheimstrasse 30
6055 Alpnach Dorf
041 670 20 77
vogler.alpnach@bluewin.ch

Finanzchef
Patrick Imfeld

Freiteilmattlistrasse 50
6060 Sarnen
041 661 12 12
patrick.imfeld@imfeld-ettlin.ch

Personalchefin
Silvia Limacher

Bahnhofstrasse 11
6056 Kägiswil
041 670 12 17
silvia@holzlimacher.ch

Dekan
Pater Patrick Ledergerber

Benediktinerkloster 1
6390 Engelberg
pfarramt@kloster-engelberg.ch

Vertreterin Priester und Gemeindeleiter/innen
Dr. theol. Gabriela Lischer

Bergstrasse 3
6060 Sarnen
041 662 40 29
gabriela.lischer@kg-sarnen.ch

Vertreterin KG Alpnach
Agnieszka Krasnopolska

Sagibach 2
6055 Alpnach Dorf
041 670 15 81
a.krasnopolska@pfarrei-alpnach.ch

Vertreterin KG Giswil
Rita Enz

Maienbachweg 1
6074 Giswil
041 675 21 45
rita.enz@pfarrei-giswil.ch

Vertreterin KG Kerns
Irene Röthlin-Blättler

Rollboden 1
6064 Kerns
079 300 92 60
roethlin-rollboden@bluewin.ch

Vertreterin KG Lungern

Yvonne Halter-Bühlmann
Hintermattstrasse 20
6078 Bürglen
041 678 22 01
yvonne-halter@bluewin.ch

 

Vertreterin KG Sachseln
Luzia Rohrer

Risimattli 1
6072 Sachseln
041 660 91 39
luzia.rohrer@bluewin.ch

 

 

Vertreterin Seelsorgeraum Sarnen
Irène Amstad

Aamattweg 15
6060 Sarnen
041 660 46 59
amstad.irene@bluewin.ch